Вопросы по философии с ответами для вузов - онлайн

Ответы на вопросы по философии.

Преподаватель: Комарова З .И.
Институт: ОГУ.
Оформлены в виде шпоры.

Содержание:
1.Понятие мировоз-я. Фил-я как теоретич.форма мировоз-я.
2.Фил-я и наука,Проблема научности фил.знания.
3.Предмет фил-и. Роль и ф-и фил-и в системе дух. культуры общ-ва.
4. Онтология-фил учение о бытии. Онтология в европ. фил традиции.
5. Единство мира как философская проблема. Принципы единства мира в европейской философии.
6. Философское понятие материи и его методологическое значение. Современ наука о сложной системной орг-ии матер-ого мира.
7. Движение, пространство и время как способ существования материи.
8. Проблема сознания в философии и науке. Современная наука о структуре психики человека.
9. Проблема познаваемости мира в философской научной мысли. Агностицизм.
10. Проблемы истины в философии.
11. Чувствительное и рациональное в познании. Осн. формы чувств. и рац. в познании.
12. Диалектика как теория и методология познания. Зaконы и категории.
13. Наука как соц. институт и форма общест сознания. Формы познания
14. Понятие науч. метода.
15. Философия истории. Общество как предмет философского анализа.
16. Принцип историзма. Проблемы методологии анализа исторического процесса.
17. Материалистическое понимание истории и тоерия общественно-экономических формаций.
18. Личность и общество.Исторические типы взаимоотношений личности и общества.
19. Гуманизм в современном мире. Этика ненасилия и проблема формирования цивилизации нового типа.
20. Человек как проблема ф-фии и конкретных наук.Комплексный подход к изучению чел-ка
21. Проблема смысла человеческого бытия. Свобода и ответственность личности - основные традиции подхода в истории европейской и мировой философской мысли.
22. Проблема происхождения ф-фии. Ф-кие представления Древнего мира (Индия, Китай, Ближний Восток, Греция-общая хар-ка).
23. Диалектика и естественно-научная ориентация в философии милетской школы и Гераклита.
24. Учение о Логосе и всеобщей изменчивости сущего у Гераклита.
25. Атомистический материализм Демокрита и Эпикура.
26. Философия пифагореизма и её традиции в европейской философии и науке.
27. От диалектики стихий к диалектике понятий: элеаты ¬– учение о бытии.
28. Фил-я Сократа. Сократический метод в фил-ии.
29. Объективно-идеалистическая философия Платона. Платонизм в истории европейской мысли.
30. Философия Аристотеля и ее значение в мировой культуре.
31. Теоцентризм европейской средневековой философии. Патристика и схоластика - основные этапы формирования философско-теологической мысли Европы.
32. Борьба реализма и номинализма в европейской средневековой философии и её значение для последующего развития европейской науки.
33. Идеи натурфилософии и гуманизма в философии Возрождения.
34. Возникновение и формирование философии Нового времени. Английская эмпирическая философия.
35. Рационалистическая линия в европейской философии Нового Времени (Р.Декарт, Б.Спиноза, Г.Лейбниц).
36. Нем. Класс. Фил-я: общая характеристика.
37. И.Кант - основоположник немецкой классической философии.
38. Г.В.Ф. Гегель - вершина немецкой классической философии. Система и метод Гегеля.
39. Философия марксизма и её историческое значение.
40. Исторические условия и особенности формироваия и развития философии в России. Основные направления русской философии.
41. Становление русской философской мысли в идейном противостоянии славянофилов и западников.
42. Религиозное направление в русской философии (Вл. Соловьёв, Н. Бердяев, П. Флоренский).
43. Общая хар-ка и осн.направления совр.зарубежной фил-ии.
44. Философия позитивизма - основные этапы формирования и развития.
45. Постпозитивисткая философия. Лингвистический анализ позднего Витгенштейна, критический реализм Поппера, эпистемологический арахизм Фейербенда.
46. Экзестенциализм. Основные направления философии экзестенциализма.
47. Учение о бессознательном З. Фрейда и современный неофрейдизм.
48. Философия жизни в Германии. (О. Шпенглер, Ф. Ницше,)

shpory.zip [114,31 Kb] (cкачиваний: 419)
otvety-na-voprosy-po-filosofii.doc [473,5 Kb] (cкачиваний: 43)

Просмотр:

Просмотров: 6 673  |  Комментариев: (0)  |  | Обсудить на форуме Обсудить на форуме